Уважаемые коллеги, друзья!

Главная цель российского образования — формирование новой образовательной системы, которая призвана стать основным инструментом социокультурной модернизации российского общества. Важнейшим условием и одновременно средством формирования новой системы образования является создание современной информационно-образовательной среды (ИОС).

Директор по развитию ОАО «Издательство «Просвещение»
Дронов Виктор Павлович

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

1. Работа в рамках методической темы педагогического коллектива : "Введение ФГОС - основа повышения качества образования"

2. Совершенствование педагогического мастерства учителей.

3. Изучение и внедрение в практику новые педагогические технологии.

4. Организация индивидуального консультирования и профессиональной поддержки педагогов.

5.Сохранение и поддержка школьных традиционных мероприятий:

-  «Образовательная выставка: Ресурс развития учебно-воспитательного процесса МАОУ СОШ №33»

-  учебно-исследовательская конференция "На пути к успеху"

-  "Творческий паспорт учителя"  - портфолио учителя.

6. Поддержка экспериментальной работы педагогов в школе.

7 . Участие в муниципальных и республиканских конкурсах и конференциях.

8. Активизация работы учителей над темами самообразования.

9. Изучение нормативных документов руководящих органов образования, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса.

10. Участие и организация семинаров, конференций.

11. Поддержка и сопровождение педагогов, разрабатывающих  рабочие программы.

12. Методическая помощь в проведении открытых мероприятий.

13. Изучение психолого-педагогических проблем обучения и воспитания, а также проблем управления образовательным процессом.

14.  Распространение передового опыта учителей.

15.  Успешная реализация ФГОС НОО и введение ФГОС ООО,

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
  •  Тематические педсоветы;
  • Методический совет;
  • Методические объединения учителей;
  • Работа учителей над темами самообразования;
  • Открытые уроки;
  • Предметные недели;
  • Выставка педагогических наработок;
  • Создание банка мультимедийных уроков и внеклассных мероприятий;
  • Работа творческих микрогрупп;
  • Работа с вновь прибывшими учителями;
  • Семинары;
  • «Круглые столы»;
  • Консультации по организации и проведению современного урока;
  • Разработка методических рекомендаций в помощь учителю по ведению школьной документации, организации, проведению и анализу современного урока. Систематизация имеющегося материала, оформление тематических стендов;
  • Работа с детьми и наиболее подготовленными учащимися через кружки, групповые занятия, научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы;
  • Разработка и утверждение экспериментального материала;
  • Разработка программ элективных курсов;
  • Работа по переходу к обучению детей с учетом индивидуальных особенностей и желанию школьников;
  • Овладение компьютерной грамотностью педагогического коллектив
ЖУРНАЛ "ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"

Информационно-методический журнал "ОБРАЗОВАНИЕ в РЕСПУБЛИКЕ КОМИ" основан в феврале 2003 года

Журнал «Образование в Республике Коми» представляет собой собственный печатный орган системы регионального образования и является  актуальным и необходимым изданием в научно-методическом сопровождении модернизации образования в Республике Коми.

О журнале:
Главной целью журнала «Образование в Республике Коми» является формирование региональной политики на образовательном уровне.
Помощь членам педагогического коллектива и администрации образовательных учреждений в организации воспитательно-образовательного процесса, досуговой деятельности обучающихся, оказание информационной, учебно-методической, научной и правовой поддержки всем работникам образования.

Рубрики журнала:
  • «Государственная политика в области регионального образования».
  • «Переход на новые образовательные стандарты».
  • «Региональная инновационная инфраструктура».
  • «Изменение школьной инфраструктуры».
  • «Повышение квалификации».
  • «Развитие системы поддержки талантливых детей».
  • «Сохранение и укрепление здоровья школьника»
  • «Новости. События. Факты»
  • «Поздравляем»
Параметры издания:
Периодичность – традиционно в год выпускается пять номеров журнала и три приложения к нему.
Формат – А-4.
Объем – 68 страниц.
Регионы распространения – все города и районы Республики Коми (муниципальные методические службы).

Редакция журнала:
167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 23