20 ноября - день правовой помощи детям

Отправлено 19 нояб. 2015 г., 04:21 пользователем Администрация МАОУ СОШ No 33   [ обновлено 19 нояб. 2015 г., 04:24 ]

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.

20 ноября  в 1959 году ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, ставшую основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка и  права  и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

Цель празднования Всемирного дня прав ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства,  общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического  развития детей во всём мире.

Во исполнение решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (Протокол №4 от 17.12.2014г.),  на территории МО ГО «Сыктывкар» 20 ноября 2015 г.  проводится День правовой помощи детям.

В рамках Дня правовой помощи детям в соответствии с планом мероприятий  в муниципальных образовательных организациях, социальных центрах помощи семье и детям пройдут «прямые телефонные линии» по вопросам защиты прав несовершеннолетних, единые классные часы, индивидуальные и групповые консультации специалистов МУ ДО «ЦППМиСП» и Управления опеки и попечительства, городская акция «Информационная палатка» по теме «Право и правоотношения» для учащихся старших классов, городской смотр-конкурс на лучший информационный раздел  по праву на официальных сайтах муниципальных образовательных организаций.

20 ноября  2015 года в здании МОУ «Коми национальная гимназия» с 16-30 до 18-30 состоится Единый консультационный день для детей и их родителей (законных представителей). В работе примут участие специалисты управления образования, правового управления администрации МО ГО «Сыктывкар», управления опеки и попечительства Агентства РК по социальному развитию по г. Сыктывкару, сотрудники ОПДН УМВД,  ТКПДНиЗП,  УФСКН России по Республике Коми, ГБУ РК ««Центр социальной помощи семье и детям г.Сыктывкара», психологи и специалисты МУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г.Сыктывкара.

Единый консультационный день для детей и родителей муниципальных образовательных организаций Эжвинского района г.Сыктывкара   пройдет в здании МАОУ «Гимназия №1» с 16-00 до 18-30. В работе примут участие специалисты управления образования, прокурор Эжвинского района г.Сыктывкара, сотрудники ОПДН ОП №2 УМВД,  КПДНиЗП,  специалисты отделения опеки и попечительства,  отделения социальной помощи семье и детям в Эжвинском района г.Сыктывкара.

Приложение: муниципальный план мероприятий.

ĉ
Администрация МАОУ СОШ No 33,