Советы выпускникам

Главное условие успешной сдачи ГИА – это разработка индивидуальной стратегии деятельности

при подготовке и во время экзамена

ТЕХНИКА СДАЧИ ТЕСТА

- Просмотреть текст от начала до конца, отметить задание, которые кажутся учащемуся простыми и легкими (выполнить их первыми).

- Просмотреть раздел В и отметить 2 – 3 задания, которые поняли сразу.

- Отметить пример из раздела С, который попробовать решить.

- Затем вернуться к разделу А. Повторить все заново.

- Не тратить на «застрявшее задание» более 3-ех минут, лучше вернуться к нему позже.

Распределение времени на выполнение аттестации,  постоянный жесткий контроль времени.

Выбор стратегии (примерный вариант):

Ученик претендует на «5»:

40 – 45 минут – раздел А;

7 – 8 заданий из В за 1 час;

1 – 2 задания из С за 1 – 1,5 часа. Выполнение всех заданий на «5» не требуется.

Ученик претендует на «4»:

Первый час – уложиться с разделом А (не успели, вернуться после, при наличии времени);

Второй час – все, что удается из раздела В;

Третий час – посвятить разделу С.

Ученик претендует на «3»:

тренироваться в выполнении базовых заданий (только А). Достаточно 7 из 14 правильно выполненных заданий, но с учетом возможных ошибок. Следует попытаться решить как можно больше.Сравнение особенностей ГИА   и традиционного экзамена

Отличительные особенности

Традиционный экзамен

Что оценивается?

Важны не просто фактические знания, а умение их преподнести. Уровень развития устной речи может позволить "скрыть" пробелы в знаниях.

Оцениваются знания и умение рассуждать, решать, удерживаться в рамках задания, понимать формулировку, планировать и организовывать свою деятельность.

Что влияет на оценку?

Большое влияние оказывают субъективные факторы: контакт с экзаменатором, общее впечатление и т.д.

Оценка максимально объективна.

Возможность исправить собственную ошибку

На устном экзамене легче заметить ошибку за счет обратной связи от экзаменатора и можно ее исправить во время рассказа или при ответе на вопрос экзаменатора, на письменном — при проверке собственной работы.

Можно заметить и исправить ошибки при самостоятельной проверке.

Кто оценивает?

Знакомые ученику люди.

Компьютер, незнакомые и невидимые эксперты.

Когда можно узнать результаты экзамена?

На устном экзамене — практически сразу, на письменном — в течение нескольких дней.

В течение нескольких дней.

Содержание экзамена

Ученик должен продемонстрировать владение определенным фрагментом учебного материала (определенной темой, вопросом и т.д.)

Экзамен охватывает практически весь объем учебного материала.

Как происходит фиксация результатов?

В письменном экзамене — на том же листе, на котором выполняются задания. На устном — на черновике.

Результаты выполнения задания необходимо перенести на специальный бланк регистрации ответов.

Стратегия деятельности во время экзамена

Унифицированная

Индивидуальная