ВИЧ

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая прошла в школе  с 1  по 4 декабря 2016 года. В рамках данной в акции были проведены мероприятия, представленные в таблице.

Отчет МАОУ СОШ № 33  об участии во II Всероссийской акции

«Стоп ВИЧ/СПИД» с 1 по 4 декабря 2016 года

Кол- во участников

Контингент

Размещение информационных материалов на сайте МОО

Уроки здоровья «Предупреждён значит защищён».

1-4 декабря

100 учащихся

9-11-ые классы

Информация размещена на сайте школы

Всероссийский открытый урок

« День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание - Ответственность – Здоровье»

107 учащихся

9-11-ые классы

Классные часы «Как сохранить своё здоровье»  (медсестра)

1-4 декабря

644 учащихся

1-8 –ые классы

Оформление стенда, посвящённого Всероссийскому Дню борьбы со СПИДом

28 ноября –

4 учащихся

11 класс

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой и Министерства здравоохранения Российской Федерации в мае 2016 г. состоится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проходит во всем мире в третье воскресенье мая, в этом году – 15 мая 2016 г.

Всероссийская акция призвана решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ инфицирования.

Всероссийская акция включает в себя комплекс мероприятий различных форматов (круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы и т.д.) и запланирована к проведению с 10 по 20 мая 2016 г.

В период проведения Всероссийской акции с 10 по 20 мая 2016 г. организуется бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, для граждан, желающих добровольно пройти тест. Ознакомиться с местами проведения тестирования можно на  сайте в разделе «Где пройти тест?» (http://o-spide.ru/test/where/).

Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию планируется к проведению на регулярной основе ежегодно.

С целью подготовки проведения Всероссийской акции рекомендуется использовать методические материалы, размещенные ниже (http://o-spide.ru/vserossiyskaya_aktsiya_stop_vich_spid/index.php).

I. Официальная символика Акции